中文字幕高清在线,中文字幕在线电影观看,中文字幕在线看,免费国产一区二区三区,男攻调教双性男总裁,热热涩热热狠狠色香蕉综合,亚洲精品网站在线观看不卡无广告

中級會(huì)計(jì)職稱考試真題及答案解析

時(shí)間:2024-10-24 11:02:32 飛宇 資格考試 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

2024年中級會(huì)計(jì)職稱考試真題及答案解析

  真題中包含了考試大綱和教材中的重點(diǎn)知識(shí)點(diǎn),通過做真題,考生可以更深入地理解和鞏固這些知識(shí)點(diǎn),確保自己在考試中能夠準(zhǔn)確應(yīng)用。以下是小編為大家整理的2024年中級會(huì)計(jì)職稱考試真題及答案解析,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

2024年中級會(huì)計(jì)職稱考試真題及答案解析

  單選題

  1.甲對乙投資 40%,內(nèi)部交易甲把 6000 萬存貨賣給乙 5000 萬,有 1000 是減值,年末凈利潤3000 萬,問甲投資收益多少?

  參考答案:已經(jīng)計(jì)提過減值的存貨發(fā)生內(nèi)部交易的處理。甲公司在確認(rèn)應(yīng)享有乙公司凈損益時(shí),如果交易價(jià)格 5000 萬元與甲公司該商品賬面余額 6000 萬元之間的差額是該資產(chǎn)發(fā)生減值損失造成的,在確認(rèn)投資損益時(shí)不應(yīng)予以抵銷。甲公司確認(rèn)的投資收益=3 000×40%=1200(萬元)。

  2.企業(yè)將對外出租的以公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量的辦公樓轉(zhuǎn)為自用時(shí),轉(zhuǎn)換日的公允價(jià)值大于賬面價(jià)值的差額應(yīng)計(jì)入( )

  A 公允價(jià)值變動(dòng)損益

  B 其他綜合收益

  C 其他業(yè)務(wù)成本

  D 投資收益

  參考答案:A

  3. 公允模式投資性房地產(chǎn)轉(zhuǎn)固定資產(chǎn),公允價(jià)值低于原賬面價(jià)值,差額計(jì)入( )

  參考答案:公允價(jià)值變動(dòng)損益

  4.屬于日后調(diào)整事項(xiàng)的是( )

  A.日后期間發(fā)生火災(zāi)

  B.日后期間發(fā)行債券

  C.政府出臺(tái)減稅政策

  D.報(bào)告年度銷售,日后期間退貨

  參考答案:D

  5.庫存存貨 300 件, 其中 100 件簽訂合同,合同價(jià) 20,市場價(jià) 19. 7/件,成本19.6/件,銷售費(fèi)用 0. 3/件。后來市場價(jià)值19.4,問資產(chǎn)負(fù)債表日報(bào)表列報(bào)金額? ( )

  A. 5880

  B. 5850

  參考答案:5850

  6.甲企業(yè)計(jì)提盈余公積的比例是%.23 年資產(chǎn)負(fù)債表日后期間發(fā)現(xiàn)上年差錯(cuò),23 年 7 月 1 日把研究階段的研發(fā)費(fèi)用 600 元,計(jì)入資產(chǎn)成本中,資產(chǎn)使用年限 5 年,預(yù)計(jì)凈殘值 0.直線法攤銷,問23 年末利潤分配,未分配利潤的影響金額是多少( )

  A600

  B480

  C432

  D486

  7. 售后回購,售價(jià) 200,幾個(gè)月后 220 萬回購,作為了融資來處理,提現(xiàn)了什么原則( )

  參考答案:實(shí)質(zhì)終于形式

  以上僅為部分內(nèi)容,點(diǎn)擊下圖獲取更多真題內(nèi)容>>

  搶先看!2024年中級會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)真題考了合并報(bào)表、估分支付

  2024年中級會(huì)計(jì)師真題答案解析-9月7日《財(cái)務(wù)管理》

  多選題

  1、某項(xiàng)目需要在第一年年初投資50萬元, 壽命期為5年,每年末產(chǎn)生現(xiàn)金凈流量15萬元。已知(P/A, 15%,5)=3.3522,(P/A, 16%, 5)=3.2743。下列說法正確的有( )。

  A.該項(xiàng)目的內(nèi)含收益率為15.24%

  B. 該項(xiàng)目的內(nèi)含收益率為15.89%

  C. 如果該項(xiàng)目必要投資收益率為15%,該項(xiàng)目可行

  D. 如果該項(xiàng)目必要投資收益率為16%,該項(xiàng)目不可行

  【答案】ACD

  【解析】

  當(dāng)折現(xiàn)率=15%時(shí),凈現(xiàn)值=15*3.3522-50=0.283(萬元),

  當(dāng)折現(xiàn)率=16%時(shí),凈現(xiàn)值=15*3.2743-50=-0.8855(萬元),

  根據(jù)插值法:(內(nèi)含收益率-15%)/(16%-15%)=(0-0.283)/(-0.8855-0.283),

  解得:內(nèi)含收益率=15.24%,選項(xiàng)A正確,選項(xiàng)B不正確。

  當(dāng)內(nèi)含收益率≥必要投資收益率時(shí),項(xiàng)目是可行的,因此選項(xiàng)C、D正確。

  6、甲公司生產(chǎn)A產(chǎn)品,固定制造費(fèi)用預(yù)算為125000元全年產(chǎn)能為25000小時(shí),單位產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)為10小時(shí)。當(dāng)年實(shí)際產(chǎn)量為2000件,實(shí)際耗用工時(shí)為24000小時(shí),實(shí)際發(fā)生固定制造費(fèi)用為124800元。下列計(jì)算結(jié)果正確的有()。

  A.固定制造4費(fèi)用總差異為24800元

  B.固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異為-200元

  C.固定制造費(fèi)用產(chǎn)量差異為25000元

  D.固定制造費(fèi)用效率差異為20000元

  【答案】ABD

  【解析】固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率=125000/25000=5(元/小小時(shí)),固定制造費(fèi)用總差異=124800-2000x10x5=24800(元),固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=124800-125000=-200(元),固定制造費(fèi)用能量差異=125000-2000x10x5=25000(元),固定制造費(fèi)用產(chǎn)量差異=125000-24000x5=5000(元),固定制造費(fèi)用效率差異=24000x5-2000x10x5=20000(元)。

  7、某投資項(xiàng)目的建設(shè)期為0年,原始投資額于建設(shè)期-次性投出,未來各年的現(xiàn)金凈流量均為正。若該項(xiàng)目的年金凈流量大于0則下列說法中錯(cuò)誤的有()

  A.凈現(xiàn)值大于1

  B.現(xiàn)值指數(shù)大于1

  C.內(nèi)含收益率小于必要收益率

  D.靜態(tài)回收期大于項(xiàng)目壽命期

  【答案】ACD

  【解析】當(dāng)項(xiàng)目的年金凈流量大于0,則凈現(xiàn)值大于0,內(nèi)含收益率大于必要收益率,現(xiàn)值指數(shù)大于1,選項(xiàng)A、C正確。項(xiàng)目凈現(xiàn)值大于0,意味著動(dòng)態(tài)回收期小于項(xiàng)目壽命期,而靜態(tài)回收期小于動(dòng)態(tài)回收期,因此靜態(tài)回收期小干項(xiàng)目壽命期,選項(xiàng)D正確。

  8、下列關(guān)于股票回購的說法中,正確的有()

  A.可以降低財(cái)務(wù)杠桿

  B.可以向市場傳遞股價(jià)被低估的信號(hào)

  C.可以改變資本結(jié)構(gòu)

  D.可以鞏固控股股東既有的控制權(quán)

  【答案】BCD

  【解析】股票回購使得公司權(quán)益資本的比重減少,債務(wù)資本的比重相對增加,因此提高財(cái)務(wù)杠桿,選項(xiàng)A說法錯(cuò)誤,

  9、在兩種證券構(gòu)成的投資組合中,關(guān)于兩種證券收益率的相關(guān)系數(shù),下列說法正確的有()。

  A.當(dāng)相關(guān)系數(shù)為1時(shí),該投資組合不能降低任何風(fēng)險(xiǎn)

  B.相關(guān)系數(shù)的絕對值可能大于 1

  當(dāng)相關(guān)系數(shù)為-1時(shí),該投資組合能最大限度地降低風(fēng)險(xiǎn)D.當(dāng)相關(guān)系數(shù)為0 時(shí),該投資組合不能分散風(fēng)險(xiǎn)

  【答案】AC

  【解析】理論上,相關(guān)系數(shù)介于區(qū)間[-1,1]內(nèi),因此絕對值不會(huì)大于1,選項(xiàng)B錯(cuò)誤。在取值范圍內(nèi),只要相關(guān)系數(shù)不等于1,就可以在一定程度上分散風(fēng)險(xiǎn),選項(xiàng)D錯(cuò)誤。

【中級會(huì)計(jì)職稱考試真題及答案解析】相關(guān)文章:

一建考試真題答案及解析(通用5套)10-18

試驗(yàn)檢測工程師考試真題答案解析10-22

2024中級會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考試真題及答案解析10-17

2024年英語真題及答案解析10-23

中級會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)真題及答案解析10-17

中級審計(jì)師《審計(jì)理論與實(shí)務(wù)》考試真題及答案12-15

2024年中級注冊安全工程師考試真題及答案解析10-23

一建考試歷年真題及答案解析(通用5套)10-18

2024年一建真題及答案解析10-18