中文字幕高清在线,中文字幕在线电影观看,中文字幕在线看,免费国产一区二区三区,男攻调教双性男总裁,热热涩热热狠狠色香蕉综合,亚洲精品网站在线观看不卡无广告

數(shù)學(xué)邏輯思維訓(xùn)練題

時間:2021-06-13 08:11:24 試題 我要投稿

關(guān)于數(shù)學(xué)邏輯思維訓(xùn)練題

  1.如何問問題?

關(guān)于數(shù)學(xué)邏輯思維訓(xùn)練題

  有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道"點頭"是表示"是"還是表示"否",F(xiàn)在,他必須問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個問題應(yīng)該怎樣問?

  2.他們的職業(yè)是分別什么?

  小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經(jīng)商,一個人考上了重點大學(xué),一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué)生的年齡比小張小;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學(xué)生?誰是士兵?

  3.誰做對了?

  甲、乙、丙三個人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比較難,當(dāng)他們?nèi)齻人都把自己的解法說出來以后,甲說:"我做錯了。"乙說:"甲做對了。"丙說:"我做錯了。"在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說:"你們?nèi)齻人中有一個人做對了,有一個人說對了。"請問,他們?nèi)酥械降渍l做對了?

  4.鞋子的顏色

  小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學(xué)都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:"你買的鞋不會是紅色的。"小彩說:"你買的鞋子不是黃的就是黑的。"小玲說:"你買的鞋子一定是黑色的。"這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什么顏色的?

  5.誰偷吃了水果和小食品?

  趙女士買了一些水果和小食品準(zhǔn)備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:"是老二吃的。"老二說道:"是老四偷吃的。"老三說道:"反正我沒有偷吃。"老四說道:"老二在說謊。"這4個兒子中只有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?

  6.誰在說謊,誰拿走了零錢?

  姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:"我拿了,中午去買零食了。"乙說:"我看到甲拿了。"丙說:"總之,我與乙都沒有拿。"這三個人中有一個人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?

  7.夜明珠在哪里?

  一個人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個小屋里分別走出來一個女子,1號屋的女子說:"夜明珠不在此屋里。"2號屋的女子說:"夜明珠在1號屋內(nèi)。"3號屋的女子說:"夜明珠不在此屋里。"這三個女子,其中只有一個人說了真話,那么,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋里面?

  8.誰的成績好

  玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:"你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?"玲玲說:"我的成績比較好一點。"小紅說芳芳說:"我的成績比較差一些。"她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實話。那么,到底她們誰的'考試成績好?

  9.她們分別買了什么

  小麗、小玲、小娟三個人一起去商場里買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有一個人問她們?nèi)齻都買了什么,小麗說:"小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。"小玲說:"小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子。"小娟說:"小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。"她們?nèi)齻人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?

  10.誰偷了奶酪

  有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什么食物。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細(xì)觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當(dāng)中只有一只老鼠說了實話。那么下列的評論正確的是:

  a.所有老鼠都偷了奶酪;

  b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;

  c.有些老鼠沒偷奶酪;

  d.老鼠B偷了一顆櫻桃。

  11.一句問路的話

  一個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實話,B國的人總是說謊話。路口站著一個A國人和一個B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現(xiàn)在那個人要去B國,但不知道應(yīng)該走哪條路,需要問這兩個人。只許問一句。他是怎么判斷該走那條路的?

  答案見下一頁

  1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:"如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?"

  如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

  2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中"小趙的年齡比士兵的大"這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中"大學(xué)生的年齡比小張小"矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中"小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣"這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

  3.假設(shè)丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

  4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

  6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

  7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)。

  8.芳芳。假設(shè)玲玲說的是實話,那么,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實話,那么玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好。

  9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

  10.假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設(shè)老鼠C或D說的是實話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

  11.如果甲是A國人,說的是真話,問甲:"如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?"他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

  如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。

【數(shù)學(xué)邏輯思維訓(xùn)練題】相關(guān)文章:

邏輯思維訓(xùn)練題05-31

邏輯思維訓(xùn)練題大全05-31

相關(guān)邏輯思維訓(xùn)練題05-26

關(guān)于經(jīng)典邏輯思維訓(xùn)練25題05-26

關(guān)于提升邏輯思維的訓(xùn)練題及答案05-29

小學(xué)生智力邏輯思維訓(xùn)練題05-30

小學(xué)生智力邏輯思維訓(xùn)練題精選05-27

培養(yǎng)邏輯思維能力的初級訓(xùn)練題05-26

四年級數(shù)學(xué)邏輯思維訓(xùn)練題07-20